пятница, 8 февраля 2013 г.

документы для загранпаспорта нового образца студентам

Образцы документов и бланки: заполнения для делопроизводства, кадрового, первичного, бухгалтерского и управленческого учета. © 2013

Нет комментариев. Ваш будет первым!

В данной статье мы перечислили все пункты анкеты для паспортов старого и нового образца, которые вызывают много вопросов при заполнении. Надеемся, что данная информация поможет вам заполнить анкету с первого раза.

Далее идет пункт про сведения об имеющемся загранпаспорте. Заполнять его в случае, если на момент подачи анкеты паспорт был действующим. Если срок его действия истек, то эту графу рекомендуют оставить пустой.

Пункт 14 в анкете для паспорта старого образца посвящен детям. Здесь нужно указать ФИО ребенка, число, месяц и год его рождения. В биометрическом паспорте сведений о детях не требуют, так как их на этот паспорт не оформляют.

Далее в анкетах паспортов  образцов следует пункт про трудовую деятельность. В анкетах для биометрических паспортов это пункт 15. В данном пункте нужно предоставить всю информацию, касающуюся вашей трудовой деятельности (выписка из трудовой книжки). Здесь вас попросят указать месяц и год поступления/увольнения. Когда вы записываете данные о месте работы, на котором вы сейчас числитесь, то вместо даты увольнения поставьте сокращение Н/В (по настоящее время). При перерыве в трудовой деятельности более месяца нужно указать следующее: «Временно не работал/не учился», а также указать адрес регистрации на тот момент времени. При оформлении паспорта старого образца вас могут  попросить указать реквизиты вашей трудовой книжки. Помните, что здесь должны быть указана информация о вашей трудовой деятельности за последние 10 лет. Если 10 лет назад вы учились в школе, то первая строчка должна начинаться со слов: «Учащийся, гимназия/средняя школа …, адрес….». Пенсионеры в данной графе указывают: «Пенсионер, домашний адрес….». Сведения, предоставленные в анкете, должны быть заверены печатью предприятия и подписью руководителя предприятия с указанием его данных (для работающих граждан). Студенты заверяют сведения в деканате, военнослужащие – по месту прохождения службы.

Если вы в настоящий момент имеете судимость или привлечены в качестве обвиняемого, то вы не имеете права выезда за рубеж. Если вы имели судимость в прошлом, то должны это указать в анкете и приложить требуемые документы.

Пункт 10, раздел «Контрактные обязательства» требует заполнения, если имеете контрактные обязательства, которые препятствуют выезду за границу.

Пункт 11 (про военную службу) требует обязательного ответа от мужчин от 18 до 27 лет (призывной возраст). Для подтверждения достоверности указанной в анкете информации нужно предоставить копию военного билета и справку из военкомата по месту жительства.

Далее в пунктах 10-13 требуется ответ в развернутой форме. Контрактных обязательств нет? Значит, пишите «не имею». Не уклоняетесь ли вы от исполнения обязательств? – «Не уклоняюсь» и т.д. Помните, что ответы на эти вопросы требуются от всех граждан без исключения.

Как в анкете для обычного паспорта, так и в анкете для биометрического, вас наверняка смутит пункт «Сведения о допусках». Если в период службы, работы или учебы на вас был оформлен допуск на получение секретной информации, то вы должны обязательно оставить соответствующую запись в графе. Но так как большинство людей такого доступа не имеют, то достаточно написать в графе следующую фразу: «Не был».

В анкете на загранпаспорт старого и нового образцов для совершеннолетних граждан необходимо указать ФИО (если вы не меняли фамилию, то нужно в соответствующей графе указать «Фамилию не менял/меняла), если меняли, тогда напишите вашу старую фамилию, имя и отчество, официальную дату смены фамилии, организацию, где вам ее поменяли, и город, пример: Усова Александра Васильевна до 20 июня 2008 года, Кунцевский отдел ЗАГС г.Москвы. Далее укажите  число, месяц, год рождения (18 августа 1987 года), место рождения и место жительства, гражданство (здесь нужно написать  Российская Федерация; если вы не имеете второго гражданства, то рекомендуем написать в соответствующей графе фразу «не имею»), информацию о паспорте, цель получения паспорта (для проживания за границей, для временных выездов). Кроме того, у вас потребуют указать, получали ли вы загранпаспорт ранее или нет. Эти же пункты вас попросят заполнить в анкете на оформление биометрического паспорта. Обычно они не вызывают особых проблем у людей, а вот последующие пункты могут вызвать некоторые вопросы. Расскажем о них подробнее.

Для получения загранпаспорта старого или нового образца необходимо заполнить анкету. Помните, что анкета должна быть заполнена без ошибок заглавными буквами! Это значит, что все буквы должны быть большими: УСОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ и т.д.

Главный минус при оформлении новых паспортов – их высокая цена. Паспорт старого образца обойдется вам в 2 раза дешевле, чем биометрический. Кроме того, в новый паспорт нельзя вносить информацию о детях, что влечет за собой лишние расходы на оформление дополнительных документов. Однако более длительный «срок годности» новых паспортов окупает расходы с лихвой.

Большим преимуществом биометрического паспорта является срок его действия – 10 лет. А срок действия обычного паспорта не превышает пяти лет, что может стать проблемой для людей, которые часто выезжают за рубеж и оформляют визы (20 страниц паспорта быстро расходуются). А вот для ребенка 10-летний биометрический паспорт лучше не оформлять, ведь за 10 лет внешний вид ребенка меняется довольно существенно.

Владельцам старых паспортов пока не стоит переживать, ведь во многие страны можно въехать как по старому, так и по новому паспорту. Однако если срок действия вашего старого паспорта истекает, то лучше оформить биометрический паспорт. Сегодня в нашей стране выдают как паспорта старого образца, так и биометрические паспорта, хотя год от года количество выдаваемых паспортов старого образца уменьшается.

Если вы планируете поездку за границу, то вам обязательно потребуется загранпаспорт. Всем сегодня известно, что еще совсем недавно в нашей стране оформлялись обычные загранпаспорта, однако теперь в России и странах Евросоюза действуют биометрические паспорта, или паспорта нового поколения. От обычного биометрический паспорт отличается тем, что в него встроен чип, в котором содержится паспортная информация о владельце, его фотографии и биометрические данные. Данные с чипа считывают специальные электронные приборы, что заметно сокращает время ввода информации о человеке в пограничную систему и время идентификации.

Анкета на загранпаспорт нового и старого образца

Правила заполнения анкеты на загранпаспорт нового и старого образца

Правила заполнения анкеты на загранпаспорт нового и старого образца - Образцы документов и бланки: заполнения для делопроизводства, кадрового, первичного, бухгалтерского и управленческого учета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий