воскресенье, 10 февраля 2013 г.

крупнейшие спутники урана

В течение почти столетия никаких новых открытий спутников Урана сделано не было. В 1948 г. обнаружил наименьший из пяти крупнейших, сферических спутников  . Несколько десятилетиями спустя, в январе 1986 космический зонд « » открыл 10 внутренних спутников. «Вояджером» наблюдался ещё один спутник  , но тогда он не был

В течение долгого времени римская схема нумерации спутников Урана была спорной и в публикациях колебалась между обозначениями Гершеля (где Титания и Оберон  Уран II и IV) и Уильяма Лассела (где они временами  I и II) . После того как существование Умбриэля и Ариэля было подтвержденно, Лассел пронумеровал спутники от I до IV в порядке удаления. С тех пор нумерация не менялась . В 1852 году сын У. Гершеля  Джон Гершель дал названия четырём известным тогда спутникам.

Два первых известных спутника, и , были обнаружены сэром 11 января 1787 года, через шесть лет после открытия им Урана. Позднее Гершель считал, что обнаружил шесть спутников, и, возможно, даже кольцо (см. ниже). В течение почти 50 лет инструмент Гершеля был единственным, в который можно было различить спутники Урана . В 1840-е гг. более совершенные инструменты наблюдений и благоприятное положение Урана позволили заметить спорадические признаки других спутников, помимо Титании и Оберона. В конечном счёте, два следующих спутника, и , были открыты в 1851 году .

Спутники Урана  естественные спутники планеты . Известно 27 . Все они получили названия в честь персонажей из произведений и . Первые два спутника  и   в открыл . Ещё два сферических спутника ( и ) были открыты в . В открыл . Остальные спутники были открыты после , во время миссии , или с помощью усовершенствованных наземных телескопов.

Сравнительные размеры шести самых известных спутников Урана. Слева направо: Пак, Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон.

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Спутники Урана Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий