пятница, 8 февраля 2013 г.

муханов вселенная инфляция

[QUOTE]Очень даже интересно было бы "выбросить" на портале тему "Физик VS Лирик"

Про "угадывание уравнений" - это я позаимствовал лири ческое замечание у Р.Фейнмана "Угадывание уравнений, по-видимому ,очень хороший способ открывать новые законы" (Р.Фейнман "Характер физических законов").

... Уравнения не угадываются, они живут в Природе, как и материальные объекты, а физики с математиками их открывают и находят им соответствие в явлениях Природы.

"Четырехмерие" Эйнштейна - онтологически (сущностно) не обоснованное, это "оперативное" четырехмерие. Отсюда и идут дальнейшие поиски искомой структуры пространства-времени, а в конечном итоге - фундаментальной (сущностной) структуры Природы (Вселенной). Вопрос по "структуре" уже "с бородой", и как правильно и уже давно обострили проблему В.В. Корухов, А.Л. Симанов, О.В. Шарыпов в статье "Методологические проблемы исследования структуры пространства".

Мне кажется, что все попытки увеличения размерности пространства - это попытка повторить успех Эйнштейна, сотворившего четырехмерие. Но четырехмерие, оно ведь напрашивается и Эйнштейн довел его до логического предела. Все последующие мерности, как то попахивают искусственностью.

16 января 2013 г. 22:17:00

Рогожин Владимир Ильич

Всего комментариев: 33

Публикацию предложил к обсуждению:

Источник публикации:

Вячеслав Муханов. Фото с сайта dynastyfdn.com

Корреспондент "Ленты.Ру" пообщался с Вячеславом Мухановым, который является одним из авторов инфляционной гипотезы - наиболее общепринятой на сегодняшней день модели, объясняющей происхождение Вселенной. Ученый рассказал о том, что такое космическая инфляция, почему Вселенная может родиться из ничего, а также о том, откуда берутся новые научные идеи.

В понедельник, 23 мая, в Москве в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН) РАН прошли лекции двух известных космологов - профессора Университета Монпелье-2, научного руководителя Национального центра научных исследований Франции Андре Неве и руководителя кафедры астрочастиц университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене Вячеслава Муханова. Ученые рассказывали собравшимся об эволюции Вселенной и о том, какие данные об этом процессе можно "вытянуть" из экспериментов на ускорителях элементарных частиц. Лекции были организованы фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

Космолог Вячеслав Муханов рассказал о происхождении окружающего мира

Вселенная из ничего

Рубрика: Звездные системы; межзвездная среда; галактические и внегалактические объекты и системы; Вселенная

     Персональный вход

     Поиск по сайту:

Космолог Вячеслав Муханов рассказал о происхождении окружающего мира, 1 июня 2011 г.

Ирина Якутенко, Вселенная из ничего

Комментариев нет:

Отправить комментарий