пятница, 8 февраля 2013 г.

отравление собаки мертвые глисты лечение

Токсокароз возбудитель Toxocara

Нематоды, или круглые черви (имеется в виду поперечный срез, а не форма тела), насчитывают более 80 тысяч видов. К счастью, не все из них паразиты, и лишь некоторые приспособлены жить в теле собаки. Наиболее распространены следующие виды инвазий:

Все гельминты делятся на три вида: нематоды (круглые черви), трематоды (сосальщики) и цестоды (ленточныеP черви).

Виды глистов у собак

Признаки глистов у щенка точно такие же, как у взрослой собаки, но обычно более ярко выражены. Инвазия быстрее истощает хрупкий детский организм, иногда щенки настолько быстро гибнут, что владелец даже не успевает принять меры. Особенно сильно заражены бывают щенки, найденные на улице не стоит умиляться надутому животику малыша, необходимо как можно скорее его проглистогонить щадящими средствами (то есть минимальной дозой, потому что большое количество погибших глистов может вызвать тяжелую интоксикацию и даже смерть собаки).

Глистные инвазии, несмотря на свое разнообразие, чаще всего имеют одни и те же симптомы: понос и/или запор, плохой или извращенный аппетит, рвота (иногда с пеной или даже червями), апатия и слабость. Если аппетит сохраняется, собака не набирает вес или худеет. Может появиться кашель, выделения из глаз, судороги. Некоторых собак мучает зуд вокруг анального отверстия собака «ездит» на попе, кусает задний проход. Возможен неприятный запах изо рта. Иногда повышается температура. При появлении этих симптомов владелец должен показать собаку врачу, т.к. вполне вероятно, что эти признаки не являются следствием инвазии, и лечение собаки противопаразитарными препаратами не приведет к улучшению.

Какие симптомы должны насторожить владельца?

Обязательно нужно! Дело в том, что глистная инвазия представляет серьезную опасность для здоровья и жизни собаки. Глисты, паразитируя в организме, приводят к снижению иммунитета, патологическим изменениям в тканях, органах и кровеносных сосудах, при отсутствии лечения к смерти животного от разрыва сосуда, кишечника, от перитонита. Современные комплексные препараты от глистов у собак абсолютно безопасны и не оказывают токсического действия на теплокровных животных, а потому у владельца нет никаких причин игнорировать профилактические мероприятия.

А нужно ли бороться с глистами, раз они везде и заражения все равно не избежать?

По разным данным, гельминтами заражено от 60 до 90% всех домашних собак. Чтобы полностью обезопасить своего четвероногого питомца, его нужно держать в стерильном помещении в абсолютной изоляции от внешнего мира. Личинки гельминтов разных видов содержатся в еде, земле, на растениях, в воде и даже в воздухе! Никакой фильм ужаса не способен напугать так, как взгляд через микроскоп на поверхность площадки для выгула собак. Но впадать в панику не стоит: изучив врага, бороться с ним не так уж сложно.

Вы находитесь здесь: > > Глисты у собак и щенков: симтомы, лечение, профилактика

Добро пожаловать на информационно-развлекательный сайт "Собачий Вопрос". Здесь вы найдете ответы на вопросы о дрессировке, питании и особенностях различных пород собак.

Комментарииpochemuka на pochemuka на Людмила на Людмила на pochemuka на

все, что вы хотели узнать о собаках

Глисты у собак и щенков: симтомы, лечение, профилактика

Комментариев нет:

Отправить комментарий