четверг, 7 февраля 2013 г.

какие иконы вешаются в доме

МУЗЕЙ «РЫБИНСК-КИНО-ГОЛЛИВУД»

Адрес:PРыбинск,PПреображенский пер., 6аЧасы работы:P10.00-17.00. Выходные дни: пятница, суббота.

Музей расположен в часовне бывшего подворья Мологского Афанасьевского женского монастыря и рассказывает о городе Молога и окрестных деревнях, затопленных в 1940-50-х годах при наполнении Рыбинского водохранилища. Город Молога, 700 сел и деревень были разрушены в результате строительства "рукотворного" моря, площадь которого 4580 кв. км, средняя глубина - 5,6 м. При строительстве было переселено насильственно 130 тыс. чел.P Музей Мологского края, город Молога являются своеобразными памятниками погибшим русским городам, сельским поселениям, территориям-жертвам истории Отечества ХХ в., а также символами будущего возрождения затопленного края.

МУЗЕЙ МОЛОГСКОГО КРАЯ

Адрес: Рыбинский р-н, пос. Ермаково (здание Администрации поселка)

Музей Курочки Рябы не случайно открылся в поселке Ермаково - здесь находится крупнейшее в Ярославской области предприятие по производству куриных яиц ОАО «Волжанин».P В музее несколько залов: - Быт и ремесло. Здесь представлены предметы быта и ремесла, существовавшие на Руси. О каждом предмете можно узнать что-то необычное, например, лапти на Руси использовались не только как обувь, но и как оберег, который оберегал кур в курятнике. - ОАО "Волжанин". Зал целиком и полностью посвящен птицефабрике "Волжанин" - история предприятия, современная работа, продукция.P - Курочка Ряба. Это зал целиком посвящен героине музея и больше всего нравится детям. Курочка Ряба и семейство цыплят, выполненные из различных материалов, и представленные в самых разных вариантах.

МУЗЕЙ КУРОЧКИ РЯБЫ

Адрес:PРыбинск, Волжская наб., 2P(вPзданииPРыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника)

Частный музей живой природы - результат огромных усилий его создателя Леонида Куракина. В мини-зоопарке - большая коллекция рыб, птиц, млекопитающих. Есть и белки, и совы, и питоны, и много других животных. Проводятся занятия с детьми. Несколько лет вся живность размещалась в здании Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, но в декабре 2009 г. договор аренды истек, с большими сложностями был продлен еще на 1 год - поэтому будет ли существовать этот музей дальше, неизвестно.

МУЗЕЙ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Адрес:PРыбинск, улица Ухтомского, 45PЧасы работы: 9:30-17:00, кроме субботы и воскресенья, пн, вт, чт, пт - по предварительным заявкам

Мемориальный Дом-музей академика Алексея Алексеевича Ухтомского был открыт в г. Рыбинске 20 сентября 1990 г. Экспозиция Дома-музея рассказывает об истории старинного рода князей Ухтомских. Интерьер гостиной восстановлен по воспоминаниям Ухтомского о детстве. В одной из комнат воссоздан рабочий кабинет Ухтомского в Физиологическом научно-исследовательском институте в С.-Петербурге.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ ФИЗИОЛОГА А.А.УХТОМСКОГО

Адрес:PРыбинск,PВолжская наб., 77

Выставка "Крестьянский дом хозяином ряжён" находится в старом здании Рыбинского музея-заповедника (напротив "старой хлебной биржи"). Выставка рассказывает о быте русского крестьянина, пропитана русским духом и традициями, которые окружали людей в то время повсеместно. Раньше хозяина дома всегда сажали во главе стола. Его место было под большой иконой (над обеденным столом всегда вешались иконы) и первым есть начинал именно он. Вы увидите в экспозиции выставки стол, накрытый белой скатертью, посуду в основном была из дерева, сундучок (ларец) в котором хранились ценные вещи. Вся эта атмосфера традиций и верований воссоздана на выставке с помощью русской утвари и обстановки крестьянского дома. Следующее помещение - так называемая «Мужская комната». В давние времена женщин туда не пускали. Еще один интересный экспонат- "духовая печь", из которой с помощью ухвата можно достать глиняный горшок. Так же Вы узнаете о русском народном костюме, платьях и кокошниках. В последнем зале представлен двор крестьянской избы.

ВЫСТАВКА «КРЕСТЬЯНСКИЙ ДОМ ХОЗЯИНОМ РЯЖЕН»

Экскурсии в город Рыбинск

Экскурсии в город Рыбинск

Москва: (495) 632-78-61, 632-73-53Москва: (495) 215-02-40 (для агентств)Владимир: (4922) 42-05-77, 42-11-32

Экскурсии в город Рыбинск-Турбюро Истоки

Комментариев нет:

Отправить комментарий