четверг, 7 февраля 2013 г.

правильный стул у трёхлетнего

Была установлена покадровая автофокусировка S-AF (Single-Auto Focus). Нужно взять во внимание, что этот режим хорошо функционирует только тогда, когда объект съемки находится в центре кадра.

Был установлен ручной режим экспозиции для настройки выдержки и диафрагмы

Был установлен режим съемки в RAW для получения наилучшего качества изображения

Была установлена чувствительность ISO 100 для получения оптимального качества изображения и предотвращения появления шумов, которые возникают на высоких чувствительностях ISO

Баланс белого был установлен в режиме естественного освещения для настройки цветовой температуры света, попадающего из окна (прибл. 5500K)

Для нашего первого снимка мы настроили цифровую зеркальную фотокамеру, чтобы достичь более естественного результата:

Съемка при доступном освещении

Следующий снимок мы решили сделать в комнате, окна в которой выходят на восток, чтобы утренние лучи солнца обеспечили хорошее заднее освещение для объекта съемки (изображение 2).

Каждый, кто провел хоть немного времени с трехлетним ребенком, знает, что его практически невозможно заставить постоять спокойно некоторое время на одном месте. В нашем случае мы решили посадить энергичного ребенка на стул, упростив, таким образом, процесс съемки.

Во-первых, композиция на снимке не очень интересна. При съемке портрета важно продумать каждый элемент в кадре - задний и передний план, расстояние до объекта съемки, общий баланс и вид снимка, а не просто сконцентрировать внимание на объекте съемки. Во-вторых, этот снимок является примером так называемой "высокой перспективы", поскольку Вы смотрите на объект съемки с большой высоты. И, наконец, в-третьих, неестественное освещение с помощью встроенной вспышки делает снимок совершенно нединамичным.

Ниже приведен пример снимка, сделанного с помощью компактной цифровой фотокамеры с включенной вспышкой. На этом снимке видны ошибки, которые профессиональный фотограф никогда не допустит (изображение 1).

Каждую нашу статью мы начинаем со снимка, демонстрирующего наиболее типичные ошибки большинства фотолюбителей, и сравниваем их со снимками, сделанными с использованием некоторых элементов "ноу-хау".

Использование вспышки для получения естественных результатов

Освещение с помощью дополнительной вспышки

Взаимодействие с объектом съемки

Отражение солнечного света

Съемка при доступном освещении

Статья состоит из следующих разделов:

Если Вы хотите научиться делать хорошие снимки детей в домашних условиях, тогда этот урок именно для Вас. В этой статье мы расскажем Вам, как получить хороший результат без использования дорогого оборудования. С нашей помощью Вы сможете избежать типичных ошибок, которые допускают большинство фотолюбителей при съемке портретов.

Основы правильного освещения при съемке портрета в помещении

Комментариев нет:

Отправить комментарий