среда, 6 февраля 2013 г.

до каких размеров вырастают скалярии

Скаляриям нужны сравнительно высокие, не менее 50 см, ёмкости. Они весьма чувствительны к качеству воды, так что хороший фильтр необходим, так же необходимо менять 30% воды каждые 2 недели. Предпочитает мегкую и слегка кислую воду, рН 5,8 6,2.

Гурами и мезонауты отличные соседи для скалярий, как и многие другие цихлиды карликовых видов. А вот тетр, неонов и гуппи к скаляриям лучше не подселять, если, конечно, они не предназначены ей в пищу.

Их можно содержать стаей, парой или поодиночке. Их можно содержать с другими видами рыб, если они не очень агрессивны или не будут обдирать плавники у скалярий. Быстрые и подвижные рыбки так же могут сделать скалярию нервной или оставить ее без еды.

Срок жизни этих рыбок в аквариуме составляет около десяти лет. Хотя известны случаи и вдвое большей продолжительности жизни скалярий. Примерно в возрасте 10-и месяцев у рыбок наступает половозрелость, и они разбиваются на моногамные пары и никогда не разлучаются. Эти рыбки однолюбы, нередки случаи, когда после гибели одного из супругов рыбка кончает жизнь самоубийством либо выбрасывается из аквариума наружу, либо с разгона разбивается о стекло аквариума. Но даже если она и остаётся в живых, скалярия уже никогда больше не образует новую семью.

Одна из популярнейших рыб среди аквариумистов. Скалярии это удивительные, величественные рыбки, с интересным поведением.

Другие названия: Pterophyllum scalare, Angelfish, Рыба Ангел. Происхождение: бассейн Амазонки. Размер: до 20 см. Температура: 25,5 28 `C. Параметры воды: pH 5,8 6,2. Поведение: не агрессивное, очень интересное.

Материал из Энциклопедия Аквариумистики

Скалярии Энциклопедия Аквариумистики

Комментариев нет:

Отправить комментарий