четверг, 7 февраля 2013 г.

легенда рыцаре игра

Хотя скромное интро и не стартует словами "Жил-был ...", главная идея все равно узнается сразу. Здесь нет многотомного эпоса, узлы сюжета не сплетаются в затяжные со шлагом и двойные беседочные узлы. Есть герой. Он Искатель Сокровищ. Какая у него, так сказать, легенда, какие у него перспективы? А какие перспективы были у Ивана-Дурака? То-то же. Сказка неспешно ведет нас по Эндории, не скупясь на сонмище главных и второстепенных NPC. Каждый из них живет в согласии с дуализмом «сказка-игра»: персонаж обязательно поддержит чуть приправленный юмором разговор, в котором всенепременнейше выяснится, что как раз Искатель Приключений ему и был нужен для одного небольшого, но очень важного дела.

Как оказалось, лучше бы взял цветы. Диск, в теории содержащий программный код продукт работы программистов, художников и пр., на практике оказался до краев заполнен Сказкой. Той самой Сказкой, которую анализируют на факультетах культурологии, и которая с дружелюбной улыбкой разворачивает критику куда подальше.

С другой стороны, одновременно с трендом существуют люди, которые его видели "у гробу у белых тапках". Отечественные девелоперы (отставить шуточки!) Katauri Interactive, под иным псевдонимом соорудившие бессовестно популярных "Космических Рейнджеров", пообещали реинкарнировать первенца тактических походовых стратегий King's Bounty. Зная истовую преданность фанатов этого культа и стойкость их взглядов, можно заблаговременно подарить разработчикам медаль "За мужество". Да и автор этих строк шел на свидание с "King's Bounty: Легенда о рыцаре" без букета цветов, с одним лишь холодным скальпелем.

Когда вы последний раз встречались со сказкой? Не с фэнтезийными рукописями юных графоманов, а со сказкой в ее классическом понимании? Если вычесть тех немногих, кто пошел осваивать искусствоведческую ниву, то большинство вполне закономерно подрисовывали Бажову усы в школьном учебнике, не уделяя текстам должного внимания. Сказки, таким образом, остались где-то очень далеко, а образы хитрой лисы, былинных вояк, Иванушки с низким ай-кью и прочих действующих лиц с годами только теряют еще больше красок. Тренд этот сложно отнести к положительным или отрицательным он просто есть.

Разработчик: Katauri InteractiveИздатель: Atari / NobilisИздатель в России: 1C Жанр: Сказочное стратегическое возрождение

обновлено: двадцать минут назад

Красноярский край, 5 февраля

King's Bounty: Легенда о рыцаре / Игры / Архив / Блоги

Комментариев нет:

Отправить комментарий